رئيس التحرير
محمود المملوك
أخبار
حوادث
رياضة
فن
سياسة
اقتصاد
دين وفتوي

ننشر أسماء جميع الفائزين بجوائز الدولة لجميع الفروع

الوزيرة تعلن جوائز
ثقافة
الوزيرة تعلن جوائز الدولة
الثلاثاء 01/يونيو/2021 - 05:59 م

أعلنت الفنانة الدكتورة إيناس عبد الدايم، وزيرة الثقافة ورئيس المجلس الأعلى للثقافة، جوائز الدولة "التقديرية - النيل - التفوق – التشجيعية" في مجالات الفنون والآداب والعلوم الاجتماعية ، الاقتصادية والقانونية وذلك بعد الاجتماع الذى تم عقده مع الدكتور هشام عزمي أمين عام المجلس الأعلى للثقافة وأعضاء المجلس لإجراء التصويت الإلكتروني على الجوائز بمسرح الأوبرا الكبير، مع اتخاذ جميع الإجراءات الاحترازية حفاظًا على السلامة العامة في مواجهة فيروس كورونا المستجد.

 

وجاءت النتائج كالتالي: 

جائزة الدولة للتفوق 

في مجال الفنون

 فاز بها كل من الدكتورة منى صالح حسنين الصبان "منى الصبان"، الدكتور محمد شريف محي الدين "شريف محي الدين". 

 في مجال الآداب

فاز بها كل من اسم الراحل الدكتور بهاء الدين محمد عبد المجيد "بهاء عبد المجيد" ، أحمد إبراهيم حامد محمد "أحمد أبو خنيجر". 

في مجال العلوم الاجتماعية

 فاز بها كل من الدكتور محمد سالمان محمد سالمان طايع"سالمان طايع"، الدكتورة عالية محمد عبد المنعم محمد "عالية المهدي"، وائل لطفي علي شلبي "وائل لطفي". 

أما جوائز الدولة التقديرية 

ففي مجال الفنون 

 فاز بها كل من الدكتور راجح سامي داود "راجح داود"، الدكتورة زينب محمد سالم علي" زينب سالم" ، اسم الراحل مصطفى محرم مصطفى عنبر "مصطفى محرم". 

في مجال الآداب 

فاز بها كل من سلوى أحمد بكر طلب "سلوى بكر"، الدكتور طبيب محمد المنسي المنسي قنديل "المنسي قنديل"، احمد شوقي احمد محمد حجاب "شوقي حجاب". 

في العلوم الاجتماعية 

فاز بها كل من الدكتور أحمد يوسف أحمد محمد عبد الرحمن "احمد يوسف احمد"، الدكتورة سرية عبد الرازق محمد صدقي "سرية عبد الرازق صدقي"، الدكتور محمد عفيفي عبد الخالق عفيفي" محمد عفيفي"، الدكتور احمد احمد صقر عاشور "احمد صقر عاشور". 

أما جوائز النيل للمبدعين المصريين

في مجال الفنون

فاز بها الدكتور مصطفى عبد المعطي عبد العال سالم "مصطفى عبد المعطي". 

في مجال الآداب

الكاتب المسرحي محمد سلماوي. 

في مجال العلوم الاجتماعية تم حجب الجائزة

أما جوائز النيل للمبدعين العرب فاز بها الدكتور رضوان نايف السيد أحمد "رضوان السيد"من دولة لبنان. 

 

وجاءت نتيجة جوائز الدولة التشجيعية كالتال: 

  أولًا: في مجال الفنون:

• عدد الجوائز 8

• الفائزون 7

• الجوائز التى حجبت 1

 

1- فرع فن التصوير

الفنان/ أحمد يحيى سعيد البدوي.

العمل الفائز: "مراكب" زيت على قماش.

 

2- فرع فن الجرافيك

الفنان/ باسم عبد الجليل حسين عبد الجليل.

العمل الفائز: عمل طباعة على سطح بارز مقاس 50×50سم بالإطار بالمعارض الطوافة.

 

3- فرع العزف على آلة الكونترباص

الفنانة / سمر طلعت أحمد حافظ.

العمل الفائز: عزف كونشيرتو ومقطوعات الكونترباص والبيانو (ألمانيا) Kossevitzky medly.

 

4- فرع نقد مسرحي

حُجبت الجائزة.

 

5- فرع تصميم ديكور مسرحي.

الأستاذ/ محمود فؤاد صدقي محمد.

العمل الفائز: تصميم ديكور العرض المسرحى "مسافر ليل".

 

6- فرع النشر المعماري والعمراني عمل منشور "كتاب أو دورية فى العمارة والعمران"

الدكتور/ محمد كمال عبد العزيز الشاهد.

العمل الفائز: كتاب بعنوان “Cairo since 1900 An Architectural Guide”

 

7- فرع دراسة عن الآلات الموسيقية الشعبية

الأستاذ/ محمد سيد محمد حسن.

العمل الفائز: كتاب العناصر الموسيقية الشعبية المرتبطة بالبيئة النوبية "الطنبورة نموذجًا".

 

8- فرع الموسيقى التصويرية للفيلم الروائي الطويل

الموسيقار/ خالد أحمد محمد الكمار.

العمل الفائز: الموسيقى التصويرية لفيلم صاحب المقام.

 

ثانيًا في مجال الآداب:

• عدد الجوائز 8

• الفائزون 7

• الجوائز التى حجبت 1

 

وبذلك فاز بالجائزة التشجيعية فى الآداب الآتى أسمائهم:

1- فرع دراسة في شعر النهضة في مصر

حُجبت الجائزة

 

2- فرع استلهام التراث فى الرواية المعاصرة

المرحوم الدكتور/ عبد الهادي علي عبد الهادي عليوة

العمل الفائز: كتاب بعنوان" استلهام التراث التاريخي وأيديولوجيا الخطاب الميتاروائي عند إسماعيل فهد إسماعيل".

 

3- فرع ديوان شعر فصيح

الأستاذ/ محمد أبو زيد محمد عبد اللاه

العمل الفائز: ديوان بعنوان "جحيم".

 

4- فرع ديوان شعر عامي

الأستاذ/ محمد شعبان شوقي محمد محمود

العمل الفائز: ديوان بعنوان "ما تيسر من الرغي"

 

5- فرع رواية خيال علمى:

الأستاذ / أحمد محمد أحمد الصادق.

العمل الفائز: رواية بعنوان "هيدرا .. أوديسا الفناء والخلود".

6- فرع مجموعة قصصية

الأستاذ / أحمد خالد محمد داود.

العمل الفائز: مجموعة قصصية بعنوان "حجر أساس".

 

7- فرع ترجمة كتاب عن الفنون التشكيلية

الدكتور/ حمدي السيد السيد مهران.

العمل الفائز: ترجمة كتاب بعنوان "حياة الأشكال.. أسرار العمل الفني".

 

8- فرع رسوم لمرحلة ما قبل المدرسة فى مجلة أو كتاب

الفنانة/ إسراء محمد على حديري.

العمل الفائز: رسوم كتاب بعنوان " نملة الكتاب وكتاب النملة".

 

ثالثًا في مجال العلوم الاجتماعية:

 

• عدد الجوائز 8

• الفائزون 6

• الجوائز التى حجبت 2

وبذلك فاز بالجائزة التشجيعية في العلوم الاجتماعية الآتي أسمائهم:

1- فرع علم الاجتماع

الأستاذة/ ابتهال عادل أنور علي هارون.

العمل الفائز: بحث بعنوان " دور الجمعيات الأهلية في رعاية المتسولين والمشردين".

 

2- فرع التاريخ

الدكتورة/ رضوى يسرى زكي عطية.

العمل الفائز: كتاب بعنوان "مصريات عربية: حكايات وملامح من تراث مصر العربية".

 

3- فرع الجغرافيا

الأستاذ الدكتور/ محمد إبراهيم محمد سيد أحمد خطاب.

العمل الفائز: بحث بعنوان "التحليل الجغرافي لسيل 27 أكتوبر 2016 في حوض وادي البارود – صحراء مصر الشرقية".

 

4- فرع الفلسفة وعلم النفس

الدكتور/ مصطفى عبد المحسن عبد التواب عبد المحسن.

العمل الفائز: كتاب بعنوان "الانتباه المشترك لأطفال طيف التوحد بنسبة مشاركة70%، وهى نسبة مشاركة سيادته فى الكتاب الفائز.

5- فرع الآثار

حُجبت الجائزة.

 6- فرع الثقافة العلمية

حُجبت الجائزة.

 7- فرع الإعلام

الأستاذ/ محمد سيد توفيق محمد شعبان.

العمل الفائز: كتاب بعنوان "الملك والكتابة (جورنال الباشا)".

 8- فرع التربية

الأستاذة الدكتورة/ نجوى شكري يمني أحمد.

العمل الفائز: بحث بعنوان "الأخطاء الشائعة في الخطط البحثية بمرحلة الدراسات العليا في تخصص المكتبات والمعلومات بالجامعات المصرية".

رابعًا في مجال العلوم الاقتصادية والقانونية

 • عدد الجوائز 8

• الفائزون 6

• الجوائز التى حجبت 2

 وبذلك فاز بالجائزة التشجيعية في العلوم الاقتصادية والقانونية الآتي أسمائهم:

 1- فرع السياسات المالية وأثرها على الأداء الجاري للاقتصاد المصري

الدكتورة/ إسراء عادل السيد أحمد الحسيني.

العمل الفائز: بحث بعنوان: الحجم الأمثل للإنفاق الحكومى فى مصر: دراسة تطبيقية.

2- فرع دور صناعة السياحة فى التنمية الاقتصادية والاجتماعية "المشكلات والحلول"

الدكتور/ أحمد محمد رجب محمد (فاز بنسبة مشاركة60% وهى نسبة مشاركته فى البحث المقدم).

العمل الفائز: بحث بعنوان: “crisis management Actions in the Egyptian Travel Agencies: A managerial perspective”.

 3- فرع دراسات إفريقية

الدكتور/ باسم رزق عدلي.

العمل الفائز: دور الكنيسة المصرية فى السياسة الخارجية "دراسة خاصة لأزمة سد النهضة نموذجًا".

 4- فرع الإستراتيجية والأمن القومي

الدكتورة/ هالة أحمد محمد حسن رشيدي.

العمل الفائز: كتاب بعنوان "الإرهاب السيبراني".

 5- فرع القانون الخاص "القضاء فى مصر- المشكلات والإصلاح والحلول"

حُجبت الجائزة.

 6- فرع القانون العام "دور مجلس الدولة المصرى فى حماية المشروعية – الواقع والمأمول"

حُجبت الجائزة.

 7- فرع ثقافة المواطنة وحقوق الإنسان

الدكتورة/ إسراء أحمد إسماعيل إبراهيم.

العمل الفائز: كتاب بعنوان "ثقافة المواطنة فى مواجهة التطرف".

 8- فرع السياسات والتشريعات المقترحة لمناهضة التمييز

الدكتور/ أحمد سعيد عزت عامر.

العمل الفائز: كتاب بعنوان "مناهضة التمييز بسبب الإعاقة".

 

 

تابع مواقعنا