تحليل شرائح مجاميع الثانوية العامة 2026.. توقعات تنسيق الجامعات
تكشف شرائح مجاميع الثانوية العامة 2026 عن وجود تغيير واضح في توزيع درجات الطلاب مقارنة بالعام الماضي 2025، إذ تشير الأرقام إلى تراجع أعداد الحاصلين على المجاميع المرتفعة والمحتمل تقديمهم ضمن تنسيق المرحلة الأولى 2026، مقابل تركز الكتلة الأكبر من الطلاب في الشريحة المتوسطة.
شرائح مجاميع الثانوية العامة 2026
وفيما يلي ينشر القاهرة 24 الشرائح الخاصة بنتيجة الثانوية العامة 2026 والتي ستحدد مع الأماكن الشاغرة بمقاعد الجامعات 2026، الحدود الدنيا والتنسيق للعام الجديد.
| الشريحة | عدد الطلاب |
|---|---|
| 300 درجة فأكثر | 16،529 |
| 290 درجة فأكثر | 37،720 |
| 280 درجة فأكثر | 66،972 |
| 270 درجة فأكثر | 103،549 |
| 260 درجة فأكثر | 146،067 |
| 250 درجة فأكثر | 193،148 |
| 240 درجة فأكثر | 245،032 |
| 230 درجة فأكثر | 299،876 |
| 220 درجة فأكثر | 358،389 |
| 210 درجة فأكثر | 419،829 |
| 200 درجة فأكثر | 484،108 |
| 190 درجة فأكثر | 548،473 |
| 180 درجة فأكثر | 603،982 |
| 170 درجة فأكثر | 641،201 |
| 160 درجة فأكثر | 650،909 |
ووفقًا لبيانات النتائج، بلغ عدد الطلاب الحاصلين على 300 درجة فأكثر، بما يعادل 93.75% من المجموع الكلي، 16 ألفًا و529 طالبًا وطالبة فقط، وهو ما يمثل نحو 2% من إجمالي طلاب الثانوية العامة، في مؤشر يعكس محدودية شريحة المتفوقين جدًا هذا العام.
كما بلغ عدد الحاصلين على 290 درجة فأكثر، أي ما يزيد على 90.6%، نحو 37 ألفًا و720 طالبًا وطالبة، بما يعادل 4.6% فقط من إجمالي الطلاب، وهو ما يشير إلى أن الحصول على أكثر من 90% أصبح أقل انتشارًا مقارنة بالسنوات التي شهدت تضخمًا في المجاميع.
وتوضح الشرائح أن عدد الطلاب يرتفع تدريجيًا مع انخفاض الحد الأدنى للمجموع؛ إذ بلغ عدد الحاصلين على 280 درجة فأكثر نحو 66 ألفًا و970 طالبًا، وارتفع إلى 103 آلاف و544 طالبًا عند شريحة 270 درجة فأكثر، ثم إلى 146 ألفًا و61 طالبًا عند 260 درجة فأكثر، وصولًا إلى 193 ألفًا و135 طالبًا ممن حصلوا على 250 درجة فأكثر.
وتكشف البيانات أيضًا أن عدد الطلاب الحاصلين على 240 درجة فأكثر، بما يعادل 75% من المجموع الكلي، بلغ 245 ألفًا و12 طالبًا وطالبة، أي أقل من ثلث إجمالي طلاب الثانوية العامة، وهو ما يعكس أن غالبية الطلاب جاءت مجاميعهم دون هذا المستوى.
ويستمر منحنى الزيادة مع انخفاض الحد الأدنى للدرجات، حيث بلغ عدد الحاصلين على 230 درجة فأكثر نحو 299 ألفًا و854 طالبًا، ثم 358 ألفًا و360 طالبًا عند 220 درجة فأكثر، و419 ألفًا و792 طالبًا عند 210 درجات فأكثر، بينما وصل عدد الحاصلين على 200 درجة فأكثر إلى 484 ألفًا و66 طالبًا وطالبة.
وتشير هذه الأرقام إلى وجود فجوة كبيرة بين شريحة المتفوقين والطلاب أصحاب المجاميع المتوسطة؛ إذ يبلغ الفارق بين الحاصلين على 300 درجة فأكثر والحاصلين على 200 درجة فأكثر أكثر من 467 ألف طالب، وهو ما يعكس اتساع قاعدة المجاميع المتوسطة مقارنة بالمجاميع المرتفعة.


